$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минфин: Новый транш от МВФ направят на пополнение резервов Нацбанка

Минфин: Новый транш от МВФ направят на пополнение резервов Нацбанка Кредит МВФ направят на пополнение резервов Нацбанка
Фото: EPA/UPG

Получение Украиной второго транша кредита МВФ "будет способствовать дальнейшему восстановлению экономики и укреплению доверия к финансовым рынкам", говорится в сообщении Министерства финансов Украины.

Второй транш кредита от Международного валютного фонда в размере $1,7 млрд будет направлен на пополнение резервов Национального банка Украины.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

"Расширенная программа финансирования является главной составляющей плана Министерства финансов по стабилизации экономики Украины и закладке фундамента для восстановления ее роста, начиная с 2016 года", – заявили в Минфине.

В ведомстве добавили, что получение нового транша "будет способствовать дальнейшему восстановлению экономики и укреплению доверия к финансовым рынкам как со стороны инвесторов, так и украинских граждан".

Сегодня стало известно, что МВФ одобрил выделение второго транша в размере $1,7 млрд.

В марте совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине около $17,5 млрд в рамках новой программы расширенного финансирования (EFF). На следующий день фонд обнародовал меморандум с Украиной об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках EFF. Первый транш в $5 млрд Киев получил в марте.

Какими будут последствия расширения американских санкций против России?

Новая программа МВФ – главная часть пакета антикризисной международной помощи Украине, оцениваемого примерно в $40 млрд.