$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минфин: Украина и кредиторы достигли прогресса по итогам переговоров в Вашингтоне

Минфин: Украина и кредиторы достигли прогресса по итогам переговоров в Вашингтоне В Минфине сделали заявление по итогам встречи в Вашингтоне
Фото: minfin.com.ua
Киев и специальный комитет кредиторов в среду договорились о встрече на следующей неделе для скорейшей финализации условий долговой операции Украины, заявили в четверг, 16 июля, в Министерстве финансов Украины.

Украина и специальный комитет кредиторов достигли прогресса во время прямых переговоров в Вашингтоне 15 июля.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Минфина.

"15 июля 2015 года в Вашингтоне состоялась встреча между украинской делегацией во главе с министром финансов Украины Натальей Яресько и членами специального комитета кредиторов Украины с целью обсуждения долговой операции Украины. Встреча стала возможной благодаря прогрессу, достигнутому в ходе дискуссий по техническим вопросам между сторонами в течение последних двух недель, в том числе во время трехсторонней встречи 30 июня с участием МВФ и во время телефонного разговора между сторонами на прошлой неделе", – говорится в сообщении.

Отмечается, что во время встречи в Вашингтоне был достигнут дальнейший прогресс по ряду существенных вопросов.

"По результатам встречи стороны договорились сосредоточить свое внимание на устранении разногласий между своими позициями", – сказано в сообщении.

Кроме того, Киев и специальный комитет кредиторов в среду договорились о встрече на следующей неделе для скорейшей финализации условий долговой операции Украины.

"Дополнительные встречи между двумя сторонами запланированы на следующую неделю с единственной целью – финализировать условия долговой операции Украины как можно скорее", – говорится в сообщении.

По итогам переговоров в Вашингтоне министр финансов Украины Наталья Яресько заявила , что пока вероятность дефолта не исключается, но на курс национальной валюты это не повлияет.

Отметим, что Украина должна выплатить 103,52 млрд грн внешнего государственного долга в августе–декабре 2015 года.

Международный валютный фонд (МВФ) 31 июля рассмотрит выделение Украине второго транша кредита в случае принятия Верховной Радой Украины пакета необходимых законопроектов.