$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр регионального развития Зубко: Украина ведет переговоры с Туркменистаном по поставкам нефти

Министр регионального развития Зубко: Украина ведет переговоры с Туркменистаном по поставкам нефти Зубко ведет переговоры о поставках нефти и газа из Туркменистана
Фото: ЕРА
Главным пунктом переговоров с Ашхабадом являются поставки нефти, но рассматриваются и транспортировки газа, рассказал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Украина ведет переговоры с Туркменистаном по поставкам нефти, а по поставкам газа идут поиски рационального пути его транспортировки. Об этом в четверг, 29 октября, в Ашхабаде заявил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас основные переговоры идут по поставкам туркменской нефти", – подчеркнул министр.

По его словам, обе стороны понимают, каким образом осуществить эти поставки, и рассматривают вариант использования паромных переправ.

Сегодня во время переговоров с президентом Украины Петром Порошенко президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о готовности его страны увеличить поставки в Украину продукции топливно-энергетического комплекса.

28 октября начался официальный визит украинской делегации во главе с президентом в Туркменистан. Главная тема переговоров с властями Туркменистана – активизация межгосударственного политического диалога и углубление взаимовыгодного партнерства между странами, проинформировала пресс-служба Порошенко.