$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Митингующим под Радой раздавали по 50 грн. Видео

Митингующим под Радой раздавали по 50 грн. Видео "5 канал" зафиксировал на видео, как митингующим под Радой раздавали деньги
Скриншот: 5 канал / YouTube
"5 канал" записал на камеру момент, как некоторым митингующим под зданием Верховной Рады Украины в Киеве в понедельник, 31 августа, раздают деньги. На видео зафиксировано, как участникам пикета дают по 50 грн. Одна из митингующих подтвердила эту информацию журналистами. "Прийти постоять – 50 грн платят. Постоять нужно час", – сказала она. Еще одной группе митингующих раздавали футболки с надписью "УКРОП".

Сегодня Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После чего под зданием парламента начались столкновения. Митингующие хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

Утром под Радой митинговали граждане с символикой Радикальной партии, партий "Свобода" и УКРОП, которые выступали против принятия законопроекта по Конституции.

По последним данным милиции, в результате столкновений ранения получили около 120 силовиков, один нацгвардеец погиб.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан еще во время столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ".

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.

Видео: 5 канал / YouTube