$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москаль намерен запретить вывоз из Закарпатья за границу леса-кругляка

Москаль намерен запретить вывоз из Закарпатья за границу леса-кругляка

Москаль: Необходимо положить конец вакханалии с вырубкой леса, иначе до 1 ноября Карпаты останутся лысыми


Фото: ua-reporter.com

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль также распорядится принять все возможные меры по максимальному наращиванию переработки дерева на предприятиях региона.

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль намерен запретить выдачу сертификатов о происхождении круглых лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов для осуществления экспортных операций. Об этом сообщил официальный сайт губернатора.

Осуществлять вывоз леса-кругляка за границу без таких сертификатов невозможно.

В сообщении сказано, что соответствующее распоряжение уже готово и будет подписано в ближайшее время.

Комментируя свое решение, Москаль отметил, что 1 ноября вступает в силу принятый Верховной Радой закон о запрете на 10 лет экспорта необработанных лесоматериалов.

"Однако пока закон не вступил в действие, в области началась настоящая вакханалия с лесом – вырубают все, что можно и нельзя, такое впечатление, что так называемые лесопользователи готовы продать за границу даже свои деревянные дома. Куда ни еду по области – всюду лесовозы. Мало того что вывозят кругляк, так еще и разбивают в жару дороги. Этому необходимо положить конец, иначе до 1 ноября Карпаты останутся лысыми", – сказал Москаль.

Этим же распоряжением Москаля предполагается принять все возможные организационные меры по максимальному наращиванию переработки дерева на предприятиях Закарпатья.

Ранее Москаль заявил о создании на всей зеленой границе и перевалах Закарпатья постов, на которых дежурят сотрудники таможни, пограничной службы, МВД, СБУ и фискальной службы. По его словам, посты, в частности, не будут допускать вывоза из Закарпатья леса-кругляка.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил мораторий на экспорт необработанных лесо- и пиломатериалов на срок в 10 лет.

Закон "Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов" с подписью президента вернули в парламент 7 июля.

Рада поддержала соответствующий закон 9 апреля.