$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НБУ принял постановление по обязательной продаже на межбанке поступлений из-за границы в иностранной валюте

НБУ принял постановление по обязательной продаже на межбанке поступлений из-за границы в иностранной валюте НБУ обязал продавать валюту на межбанке
Фото: ЕРА

В постановлении "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины" от Нацбанка Украины принято решение об обязательной продаже валюты.

Сегодня, 3 июня, правление Национального банка Украины опубликовало постановление, "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины", которое обязывает продавать на межбанковском валютном рынке Украины поступления в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц, физических лиц предпринимателей и иностранных представительств.

Полный текст постановления опубликован на сайте НБУ.

Согласно постановлению расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров в иностранной валюте осуществляются в срок, не превышающий 90 календарных дней, а поступившую из-за рубежа валюту необходимо продавать на межбанке Украины.

Не подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке поступления:

в иностранной валюте в пользу государства или под государственные гарантии;

по кредитам, займам, привлекаемым в соответствии с международными договорами Украины;

международным финансовым организациям;

проектам международной технической помощи;

и еще в ряде случаев.

Полная блокада оккупированных территорий: что это и к чему приведет?

Стабилизация ситуации на финансовом рынке позволяет Национальному банку Украины (НБУ) несколько ослабить административные ограничения и начать поэтапную либерализацию, сообщила ранее глава НБУ Валерия Гонтарева.