$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В России Roshen оштрафовали на 212 млн рублей

В России Roshen оштрафовали на 212 млн рублей "Ласточка-певунья" обошлась фабрике "Рошен" в 200 миллионов рублей
Фото: marketinglab.by

Суд по интеллектуальным правам РФ признал законными претензии московской компании "Рот-фронт" к фабрике Roshen по поводу использования товарного знака "Ласточка".

Судебная тяжба началась три года назад, когда "Рот Фронт" потребовал у липецкой кондитерской фабрики Roshen не использовать товарный знак "Ласточка" и стали добиваться компенсации "за незаконное использование" бренда, сообщает портал "Первая инстанция".

Сперва размер материальных претензий был на уровне 30 млн рублей. В марте 2011 года решением Арбитражного суда Липецкой области исковые требования были удовлетворены, но Roshen в судебном порядке добился отмены этих решений, дело было отправлено на пересмотр.

В 2012 году "Рот фронт" изменил исковые требования: претензии к украинским кондитерам были увеличены с 33 млн рублей до 212 млн рублей.

Суд по интеллектуальным правам РФ иск удовлетворил в полном объеме.

Должна ли Украина вступить в НАТО?

"Таким образом, исходя их принципов разумности, справедливости и соразмерности, суды пришли к обоснованному выводу о взыскании 211 988 384 рублей", – сказано в постановлении суда, опубликованном 25 марта. 

14 марта был наложен арест на все средства российских предприятий корпорации. Сумма составляет 2,8 миллиардов рублей.

19 марта российская полиция заблокировала две фабрики Roshen в Липецкой области, заявив, что на предприятиях идет операция по выявлению рабочих – нелегальных мигрантов.

После этого руководство корпорации сообщило, что производство на фабрике в Липецке остановлено. Представители УОД ГУ МВД России по г. Москве провели обыск на предприятиях и изъяли документацию Roshen.

Украина через Всемирную торговую организацию (ВТО) призвала российские власти снять запрет на поставки в РФ продукции кондитерской корпорации Roshen, который был введен в июле 2013 года.