$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Продан: "Нафтогаз" ведет переговоры об увеличении реверса из ЕС

Продан: "Нафтогаз" ведет переговоры об увеличении реверса из ЕС Украина ведет переговоры об увеличении реверсных поставок газа из ЕС
Фото: EPA/UPG
Согласно решению Еврокомиссии, реверсные поставки газа в Украину признаны законными, подчеркнул глава Минэнерго Юрий Продан..

НАК "Нафтогаз Украины" ведет переговоры об увеличении реверсных поставок газа в Украину из стран Европейского союза, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Мы будем работать над увеличением реверсных поставок. НАК "Нафтогаз" ведет переговоры, чтобы увеличивать объемы", – цитирует министра УНН.

При этом Продан отметил, что на данный момент опасности срыва реверсных поставок газа в Украину нет.

"Хотя вы слышали угрозы "Газпрома", который говорит о том, что это не является законным. Но Еврокомиссия четко подтвердила, что такие реверсные поставки – законны и четко отвечают и украинскому, и европейскому законодательству", – добавил глава Минэнерго.

Нужна ли экономическая блокада "ДНР" и "ЛНР"?

30 октября министры энергетики России Александр Новак, Украины Юрий Продан и комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер подписали обязательный к исполнению протокол по поставкам газа в Украину до марта 2015 года. В соответствии с подписанными документами, 4 ноября Украина перечислила $1,45 млрд в счет оплаты за газ, поставленный в ноябре–декабре 2013 года.

"Газпром" готов начать поставлять газ в Украину в течение 48 часов после внесения предоплаты украинской стороной. До конца года Украина должна будет оплатить еще $1,65 млрд. долга за газ, поставленный в марте–июне этого года. Цена газа для Украины составит не более $385 за тысячу кубометров.

При этом Украина намерена закупить в 2014 году минимальный объем газа, чтобы после Нового года купить газ у России по более низкой цене.