$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Продан пригласил еврокомиссара по энергетике проверить надежность украинской ГТС

Продан пригласил еврокомиссара по энергетике проверить надежность украинской ГТС Украинские власти ведут работу над повышением безопасности трубопроводов, отметил Продан
Фото: Wikimedia.org
Министерство энергетики Украины инициирует создание оперативной группы из представителей ЕС, которые проверят выполнение Украиной своих обязательства по транспортировке природного газа в страны ЕС.

Министр энергетики Украины Юрий Продан в открытом письме еврокомиссару по вопросам энергетики Гюнтеру Эттингеру пригласил европейскую делегацию проверить надежность поставок российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергетики.

Оперативная группа из ЕС, по мнению министра, может прибыть прямо на газоизмерительные станции и в диспетчерские пункты украинской ГТС, чтобы удостовериться в бесперебойной транспортировке энергоносителей.

Чиновник также отметил важность усиления охраны ГТС Украины и отметил, что украинские власти ведут работу над повышением безопасности трубопроводов, которые проходят через украинскую территорию.

Когда и как пройдут выборы в Верховную Раду?

17 июня около 14.20 от одной из жительниц Лохвицы поступило сообщение о взрыве на газопроводе. Поврежденный участок газопровода перекрыли с двух сторон на компрессорных станциях, поток газа переведен на параллельную ветку. В МВД заявили, что взрыв на газопроводе "Уренгой – Помары – Ужгород" в районе села Красное Полтавской области мог быть следствием террористического акта.