$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин: Если из-за реверса ЕС нарушит контракты с Россией, мы сократим поставки газа в Европу

Путин: Если из-за реверса ЕС нарушит контракты с Россией, мы сократим поставки газа в Европу Цена украинского газа будет обсуждаться на переговорах с президентом Порошенко, заявил Путин
Фото: kremlin.ru
Если кто-то думает, что можно решить проблему энергетического снабжения Украины путем реверсных поставок, то он глубоко ошибается, заявил глава РФ Владимир Путин.

В случае нарушений газовых договоренностей с РФ в связи с началом реверса газа в Украину российская сторона готова ограничить поставки газа в Европу. Об этом после встречи с мировыми лидерами в Нормандии заявил президент России Владимир Путин, сообщает "ВВС Україна".

"Если мы увидим, что кто-то нарушает наши контракты по поставкам газа, мы будем сокращать объем, и физических объемов газа на европейском рынке будет просто недостаточно", – заявил Путин.

По мнению политика, реверсные поставки не решат проблему энергозависимости Украины.

"Если кто-то думает, что можно решить проблему энергетического снабжения Украины путем реверсных поставок, то он глубоко ошибается", – добавил глава РФ.

Путин также отметил, что цена украинского газа будет обсуждаться на переговорах с президентом Петром Порошенко. Глава РФ отметил, что Россия готова пойти на уступки по цене на газ, если Украина погасит задолженность.

Как Порошенко будет выстраивать отношения с Путиным?

С 1 мая Украина возобновила реверс газа из Венгрии

Более половины  потребностей Украины в газе может обеспечить реверс из Словакии – 30 из 50 млрд кубометров газа, необходимых Украине. 

15 апреля немецкая электроэнергетическаая компания RWE возобновила поставки реверсного газа в Украину, они составят до 10 млрд кубометров природного газа в год. Европейская комиссия считает законными реверсные поставки газа.