$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Соглашение о реверсе газа из Словакии может быть подписано 28 апреля

Соглашение о реверсе газа из Словакии может быть подписано 28 апреля В Словакии началась техническая подготовка для реверсных поставок газа в Украину
Фото: comments.ua
Договор о реверсных поставках газа из Словакии в Украину могут подписать уже в ближайший понедельник, заявил президент Словакии Иван Гашпарович. 

Соглашение о реверсной поставке газа из Словакии могут подписать 28 апреля, заявил президент Словакии Иван Гашпарович на встрече участников программы ЕС "Восточное партнерство" в Праге, сообщает "Радио Свобода".

Накануне в Братиславе состоялась встреча министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана, министра экономики Словакии Томаша Малатинського и еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера. По расчетам НАК "Нафтогаз", реверсные поставки газа из Словакии могут предоставить 30 из 50 млрд кубометров газа, необходимых Украине. Словацкая сторона заявляет о готовности импортировать в Украину 8 млрд кубометров газа. 

Обострение на востоке Украины, 25 апреля. Онлайн-репортаж

Украина возобновила поставки газа из Европы 16 апреля. За этот день НАК "Нафтогаз" импортировал около 3,9 млн кубометров немецкой компании RWE, что является почти максимальным объемом, который возможно прокачать в сутки по существующей инфраструктуре.