$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рада в первом чтении приняла изменения в закон о производителях пива

Рада в первом чтении приняла изменения в закон о производителях пива Рада смогла принять документ лишь за основу
Фото: ЕРА
Депутаты проголосовали за этот законопроект со второй попытки. Во время первого голосования он набрал лишь 211 голосов.

Верховная Рада приняла за основу проект закона № 2971-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины по регулированию производства и оборота пива", передает корреспондент.

Законопроект поддержали 230 депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Автор законопроекта депутат Нина Южанина обосновывает необходимость принятия законопроекта тем, что с первого июля 2015 решением ВР производство пива было приравнено к производству других алкогольных напитков, создало необходимость получения значительного количества разрешительных документов.

Законопроект предусматривает внесение изменений в части отмены для пивоваренной отрасли лицензирования и аттестации производства; сертификации и подтверждения соответствия продукции; государственного регулирования нормативных потерь при производстве; внесении мест хранения продукции в Единый государственный реестр; единых с алкогольными напитками требований к маркировке продукции.

Законопроект также предусматривает внесение изменений в Закон "О рекламе" в части уточнения условий рекламирования алкогольной продукции.

Депутаты проголосовали за этот законопроект со второй попытки. Во время первого голосования он набрал лишь 211 голосов.

Заседание Рады 14 июля. Онлайн-репортаж 

Законопроект ранее вызвал возмущение в обществе, поскольку, по мнению экспертов, он фактически убивает малый пивоваренный бизнес высокими лицензионными сборами.