$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россия пока не откажется от Visa и MasterCard

Россия пока не откажется от Visa и MasterCard Visa и MasterCard отреагировали на введение санкций американским правительством
Фото: companion.ua
Международные платежные системы пока будут работать в РФ, но минфин планирует развивать свою платежную систему.

О том, что пора создавать собственную национальную систему электронных платежей, заявил министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24" в среду. Силуанов отметил, что российская расчетная система в случае создания будет работать в пределах России. Однако подчеркнул, что должен быть "всегда запасной вариант на различные случаи", – цитирует министра российская газета "Ведомости".

"Мы считаем, что пока нет серьезных оснований говорить, что мы должны отказываться от действующих расчетных систем, в первую очередь Visa и MasterCard. Но параллельно мы начинаем больше внимания уделять созданию собственной расчетной системы", — сказал Силуанов.

Министр заявил, что ранее в правительстве РФ уже работали над созданием универсальной электронной карты. 

Убийство Билого – начало войны с бандитизмом или атака на "Правый сектор"?

Депутаты Госдумы России планировали рассмотреть законопроект, который сделает невозможной деятельность американских платежных систем Visa и MasterCard в России. Это было связано с тем, что платежные системы Visa и Mastercard ранее приостановили обслуживание карт банка "Россия", который попал под санкции США, а также банка СМП. Позже карты "СМП Банка" были разблокированы.