$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Слухи об экстренном совещании в Центробанке РФ укрепили курс рубля

Слухи об экстренном совещании в Центробанке РФ укрепили курс рубля Курс рубля пошел вверх на фоне слухов о совещании в Центробанке РФ
График торгов Московской биржи
После обеда курс рубля укрепился на уровне закрытия торгов вчера вечером.

Курс рубля, который утром упал до исторического минимума, после обеда снова пошел вверх, сообщает по результатам торгов Московская биржа.

Сразу после открытия биржи доллар поднялся на 1,27 рубля и достиг отметки 48,14 рубля. Позже цены на американскую валюту пошли вниз, остановившись на уровне 47,4 рубля, однако вскоре снова подскочили к отметке в 48,6 рубля за доллар.

Но уже после 15.00 доллар подешевел примерно на 2,2 рубля, евро – почти на 3 рубля.

Российские СМИ связывают некоторое укрепление рубля с экстренным совещанием в Центробанке РФ, на котором обсуждаются вопросы внеплановых валютных интервенций и фиксацией прибыли крупными игроками валютного рынка.  

Ситуация на востоке Украины. 7 ноября. Онлайн-репортаж

С 5 октября Банк России принял решение продавать на бирже $350 млн и расширять коридор допустимых значений бивалютной корзины (€0,45 и $0,55 доллара) на пять копеек лишь один раз в день. Ранее такая практика реализовывалась столько, сколько раз курс выходил за границы коридора.

6 ноября курс рубля обновил исторические минимумы, продолжив падение по отношению к доллару и евро. Курс доллара на Московской бирже вырос до 45,36 руб/долл, курс евро – до 56,77 рублей.

По данным аналитиков, российская экономика находится в глубоком кризисе, запасов для стабилизации ситуации ей может хватить до конца 2016 года. Федеральный бюджет РФ на ближайшие три года предусматривает цену на нефть в $100 за баррель и отмену западных санкций в 2015 году.