$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тимошенко: Правительство и Верховная Рада должны вернуть украденные при Януковиче месторождения государству

Тимошенко: Правительство и Верховная Рада должны вернуть украденные при Януковиче месторождения государству Тимошенко: Во времена Януковича самые лакомые газовые месторождения расписали среди его окружения
Скриншот: 3S TV / Youtube
По мнению главы фракции "Батьківщини" Юлии Тимошенко, во времена президентства Виктора Януковича лучшие газовые месторождения были выделены и расписаны среди окружения экс-президента.

Глава фракции партии "Батьківшина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в эфире программы "Шустер LIVE" призвала вернуть государству газовые месторождения, украденные во время президентства Виктора Януковича.

"Во времена Януковича были выделены самые лакомые газовые месторождения, которые наиболее рентабельные, прибыльные и расписаны среди его окружения", – отметила она.

По словам Тимошенко, из государственной собственности были выведены месторождения на миллиарды кубометров, которые приносят сотни миллионов долларов.

"Сегодня 7 млрд, которые у Украины забрали мошенническим путем, и теперь они все это добывают и рассказывают нам, что они инвесторы, которые теперь хотят получить рыночную цену за газ. Первое, что должны сделать правительство и Верховная Рада, – это вернуть украденные месторождения государству", – подчеркнула экс-премьер.

Она также заявила, что против виновных в бесплатной передаче месторождений нужно возбудить уголовные дела.

Как отразится на экономике России снятие санкций с Ирана?

Тимошенко также призвала ликвидировать НАК "Нафтогаз України".

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что себестоимость добычи украинского газа составляет около 4200 грн. При этом он добавил, что цена газа для населения повышается больше, так как из-за дешевого газа в Украине уже упали объемы его добычи.

"Из 20 млрд газа собственной добычи в Украине около 7 млрд кубометров газа относится к добыче частных компаний. Частные компании, которые работают в Украине, не желают продавать газ даже по цене 7200 грн. Они продают газ сейчас по 9600 грн", – заявил он.

Ранее Коболев заявил, что в связи с введением субсидий на оплату газа компании, которые поставляют газ населению, будут вкладывать в платежки за газ процедуру оформления, сам бланк и пояснение, как это сделать. А за субсидией можно будет обратиться задним числом с даты увеличения тарифов.

Материалы по теме