$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Коболев: "Нафтогаз" продолжит переговоры с "Газпромом" о снижении цены на газ

Коболев: "Нафтогаз" продолжит переговоры с "Газпромом" о снижении цены на газ Коболев: Потенциал для снижения еще есть
Фото: EPA/UPG
Новая цена достаточно близка к рыночной, но расчеты показывают, что Украина должна покупать газ дешевле, чем он стоит на европейских газовых хабах, заявил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз України" намерена продолжить переговоры с российским "Газпромом" о снижении цены на природный газ для Украины. Об этом в эфире "5 канала" сообщил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Эта цена ($248 за 1000 м³."ГОРДОН") достаточно близка к рыночной, хотя все равно мы будем далее работать над ее снижением. По нашему мнению, и наши расчеты указывают, что все-таки Украина должна покупать газ дешевле, чем он стоит на европейских газовых хабах. Потенциал для снижения (цены на газ. – "ГОРДОН") еще существует", – сказал Коболев.

Снижение цены российского газа для Украины, по словам главы правления "Нафтогаза", является результатом политики диверсификации поставок, которую Украина предпринимала в последнее время.

Коболев также уточнил, что в так называемую переговорную команду входят президент Украины Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк, глава Минэнергоугля Владимир Демчишин и вся команда "Нафтогаза".

Грозит ли Украине кризис неплатежей после повышения тарифов?

"Нафтогаз України" и российский "Газпром" подписали соглашение о покупке природного газа в России на второй квартал 2015 года. Цена газа будет составлять $248 за тыс. м³, остальные условия полностью повторяют пункты так называемого зимнего пакета.