$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Укрзалізниця" возобновит закупку поездов Hyundai

"Укрзалізниця" возобновит закупку поездов Hyundai В Украине появятся еще два скоростных Hyundai
Фото: intercity.kiev.ua
"Укрзалізниця" планирует в 2016 году купить два украинских скоростных электропоезда крюковского производства и два скоростных поезда Hyundai Rotem.

Компания "Укрзалізниця" планирует в 2016 году купить два скоростных поезда Hyundai Rotem. Об этом на пресс-конференции 23 октября сообщил и.о. председателя правления компании Александр Завгородний, передает профильный портал "Центр транспортных стратегий".

По словам Завгороднего, рассматривается закупка двух электропоездов крюковского производства и двух поездов Hyundai.

"Также за три месяца мы провели переговоры со всеми крупными компаниями, которые занимаются строительством подвижного состава, и если будет найдено финансирование, то в 2016 году начнется создание и модернизация локомотивного парка и пассажирского парка дальнего сообщения", – добавил он.

Завгородний добавил, что поезда Hyundai Rotem, о которых идет речь, в случае приобретения будут модернизированы с учетом параметров украинских железных дорог, и проблем с их эксплуатацией не будет.

Кроме того, в 2016 году железная дорога планирует закупить 3300 грузовых полувагонов и обновить парк зерновозов. "Около 3500 зерновозов хотят построить частные инвесторы, и порядка 1500 зерновозов планируем построить мы сами. В составе нашей компании есть три вагоноремонтных завода, которые могут строить такой подвижной состав", – отметил глава компании.

В декабре 2010 года Южная железная дорога договорилась с компанией Hyundai о поставке 10 электропоездов в 9-вагонной комплектации для внедрения в Украине скоростного движения. Поезда Hyundai начали перевозить пассажиров в Украине в 2012 году, однако в первые годы эксплуатации вызвали много критики из-за частых поломок.

Их эксплуатация была временно приостановлена в феврале 2014 года. В конце апреля 2014 после модернизации "Укрзалізниця" начала возвращать Hyundai на маршруты.

В 2014 года Генеральная прокуратура Украины сообщала об открытии уголовного производства по факту эксплуатации поездов Hyundai с техническими неисправностями, опасными для пассажиров.