$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Укртрансгаз": Украина является лидером по запасам природного газа в подземных хранилищах

Укртрансгаз": Украина является лидером по запасам природного газа в подземных хранилищах Запасы природного газа в подземных хранилищах Украины достигли 10,5 млрд м³
Фото: ЕРА

Запасы природного газа в подземных хранилищах Украины достигли 10,5 млрд м³ что больше чем в хранилищах Германии и Италии, сообщает пресс-служба ПАО "Укртрансгаз".

Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины достигли 10,5 млрд м³ и являются одними из крупнейших в мире. Об этом сообщила пресс-служба ПАО "Укртрансгаз".

В мае 2015 года в украинские хранилища закачано 1,8 млрд м³, а с начала года ПХГ пополнились 2,9 млрд м³ газа.

По оперативной информации, ежесуточно Украина закачивает 68 млн м³ газа.

"Украина обладает крупнейшими ПХГ в Европе, и сегодня мы вместе с Германией и Италией среди лидеров по запасам природного газа в хранилищах. Например, в газовых хранилищах Италии находится 9,2 млрд м³, а в Германии накоплено 8,2 млрд м³. При этом отечественные хранилища заполнены только на 34%", – отметил президент "Укртрансгаза" Игорь Прокопов.

Нужно ли проводить в Киеве "Марш равенства" в защиту секс-меньшинств?

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью около 32 млрд м³. 12 из них и систему магистральных газопроводов на материковой части страны эксплуатирует "Укртрансгаз".

1 апреля "Нафтогаз" и "Газпром" договорились о поставках газа в Украину во втором квартале 2015 года по цене $247,18 за тыс. м³. На этот период, как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, принцип "бери или плати", остававшийся камнем преткновения между компаниями, будет приостановлен.