$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киев прибудут американские эксперты для обсуждения энергетической реформы

В Киев прибудут американские эксперты для обсуждения энергетической реформы Порошенко провел переговоры с Обамой
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Для Украины сейчас важны шаги, направленные на обеспечение энергетической безопасности, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Делегация американских специалистов в сфере энергетики прибудет в Украину для предоставления экспертной помощи в реформировании энергетического сектора.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента по итогам переговоров президента Украины Петра Порошенко и главы США Барака Обамы.

Глава Украины подчеркнул важность шагов, направленных на обеспечение энергетической безопасности Украины.

"Количество делегаций, которые мы ожидаем и которые реально будут помогать Украине в этой сложной ситуации, свидетельствует о том, что лидерство США в помощи решения проблем Украины и деэскалации ситуации на востоке является надежным и твердым", – отметил Порошенко.

США выделят Украине финансовую помощь в виде $1 млрд финансовых гарантий.

Под стенами Белого дома кортеж Порошенко встречали несколько сотен активистов с сине-желтыми флагами и украинской символикой. Они призвали Администрацию США расширить поддержку Украины и в том числе предоставить оружие.

18 сентября США объявили о том, что предоставят Украине новый пакет помощи на $53 млн. $46 млн будут направлены на оснащение для армии, Национальной гвардии и пограничников, $7 млн – в международные организации для оказания Украине гуманитарной помощи.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня посетил США со своим первым официальным визитом. Перед выступлением в Конгрессе он встретился с госсекретарем США Джоном Керри, с которым, в частности, обсудил "углубление сотрудничества в сфере обороны".

Украинским военным, которые борются за свободу на востоке Украины, необходима поддержка – в том числе и оружием, заявил он во время выступления в Конгрессе США. Зал аплодировал этим словам стоя.