$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украине построят заводы для превращения угля в газ

В Украине построят заводы для превращения угля в газ Такой газ будет менее качественным
Фото: naftogaz.ua
Уменьшение стоимости российского газа не вынудило официальный Киев отказаться от планов сооружения заводов по его производству из угля.

Компания "Газ Украины" объявила конкурс на предпроектные работы по строительству заводов для выпуска синтетического природного газа и жидких углеводородов с помощью газификации каменного угля.

По условиям, о которых пишет "КоммерсантЪ-Украина", все работы должны пройти в течение марта-декабря 2014 года. По информации компании, в 2015 году предприятие собирается начать подготовку проекта, а возведение завода начнется не позже 2016 года.

Источник Ъ в Минэнерго отметил, что предусматривается строительство как минимум трех заводов в Луганской, Донецкой и Одесской областях недалеко от производителей минеральных удобрений.

"Задача состоит в том, чтобы обеспечить эти предприятия газом, сделав производство минеральных удобрений конкурентоспособным", – уточнил собеседник издания. Планируется, что себестоимость этого топлива составит $180-190 за тыс. кубометров, то есть на треть ниже нынешней цены российского газа.