$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк: Киев отверг требования РФ об отсрочке на 10 лет введения отдельных пунктов Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС

Яценюк: Киев отверг требования РФ об отсрочке на 10 лет введения отдельных пунктов Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС Яценюк: Украина отвергает требования России по ЗСТ
Фото: ЕРА
РФ пытается не дать возможности украинской экономике развиваться, однако Соглашение о зоне свободной торговли вступит в силу с начала 2016 года, подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украина не пойдет на отсрочку введения европейских технических и фитосанитарных стандартов на 10 лет, чего требует Россия. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вчера РФ выдвинула условие об отсрочке на 10 лет внедрения технических и фитосанитарных стандартов... Четко заявляю: не будет никакой отсрочки", – подчеркнул Яценюк.

Премьер отметил, что РФ пытается не дать возможности украинской экономике развиваться, однако Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским союзом в любом случае вступит в силу с начала 2016 года.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ. Сразу после этого Россия заявила, что соглашение нанесет ей вред.

В конце 2014 года Украина и ЕС договорились об отсрочке до 1 января 2016 года применения положений соглашения относительно создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. При этом европейская сторона в одностороннем порядке отменила для украинских экспортеров торговые пошлины.

Российские власти заявили, что если с 1 января 2016 года между Украиной и ЕС заработает зона свободной торговли, в силу вступят санкции Москвы против Киева, в том числе запрет на ввоз сельхозпродукции.

Накануне в Брюсселе прошел очередной раунд переговоров в формате Украина – Россия – ЕС. По словам украинской стороны, Россия выдвигала "неприемлемые требования".  По итогам консультаций стороны "остались на прежних позициях".