$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Правительство просит Стокгольмский суд ускорить вынесение решения по газовым контрактам

Яценюк: Правительство просит Стокгольмский суд ускорить вынесение решения по газовым контрактам Правительство обратилось в Стокгольмский арбитраж
Фото: Gordonua.com
Украина не нуждается в скидках или "дисконтах" от России, подчеркнул премьер-министр Арсений Яценюк.

Кабинет министров обратился в Стокгольмский арбитражный суд с просьбой ускорить вынесение решения по делу газовых контрактов с "Газпромом".

Об этом сообщил премьер Арсений Яценюк во время заседания правительства, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Наша позиция, которая касается газового вопроса, остается неизменной. Украина подала несколько исков в Стокгольмский суд, первый – это базовый иск по отношению к" Газпрому ", где мы требуем возмещения $6 млрд. и установление справедливой цены", – заявил он. 

По словам премьера, Украина не нуждается в скидках или "дисконтах" от России. 

"Мы платим сейчас нашим европейским партнерам по европейской рыночной цене, которая намного дешевле, чем та цена, которую нам дала Россия год назад", – подчеркнул он. 

Премьер напомнил, что сейчас Украина должна покупать газ по контрактам с Россией по 500 долларов. 

"Мы сэкономили только на поставках и на приобретении газа у наших европейских партнеров около полумиллиарда долларов. Это если посчитать по цене 385 долларов. Поэтому первый вариант – это суд, для того, чтобы иметь промежуточное решение о промежуточном поставки газа. Мы обратились в суд, чтобы ускорить процедуру вынесения промежуточного решения, которое бы обеспечило установление цены ", – отметил он.

Что принесет Украине встреча Порошенко и Путина в Милане?

16 июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268."Газпром" и "Нафтогаз" подали друг другу иски в Стокгольмский арбитраж.

14 октября "Нафтогаз" подал очередной иск в Стокгольмский арбитраж на российский "Газпром". Компания требует компенсации в связи с недостаточным объемом прокачки газа.

Очередной раунд трехсторонних переговоров по газу в формате Россия — Украина — ЕС состоится 21 октября в Берлине.