$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Яценюк: Российские угрозы о введении эмбарго на украинские товары получат зеркальный ответ

Яценюк: Российские угрозы о введении эмбарго на украинские товары получат зеркальный ответ Яценюк пригрозил России ответными санкциями
Фото: ЕРА
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил правительству принять меры для имплементации решения о зеркальном эмбарго в отношении РФ.

Киев готов к ответным мерам в случае введения Россией эмбарго на украинскую продукцию с 1 января 2015 года.

Об этом на экстренном заседании Кабинета Министров заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Российские угрозы о введении эмбарго против украинских товаров с 1 января получат аналогичный, зеркальный ответ украинской власти", – предупредил глава правительства.

Также премьер поручил правительству принять меры для имплементации решения о зеркальном эмбарго в отношении РФ. 

В октябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия с 1 января 2016 вводит экономические санкции против Украины и ужесточает таможенную защиту. В ноябре российский министр экономического развития Алексей Улюкаев подтвердил, что в ответ на украинские санкции РФ вводит продовольственное эмбарго. По его словам, оно послужит защитой российского рынка от товаров из третьих стран после введения в действие зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины считают, что страна готова к введению эмбарго, и украинские сельхозпроизводители от него не пострадают.

Материалы по теме