$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Яценюк: Украине необходимо построить LNG-терминал

Яценюк: Украине необходимо построить LNG-терминал Яенюк настаивает на строительстве LNG-терминала
Фото: Gordonua,com
Для начала строительства правительству необходимо получить разрешение на прохождение украинских танкеров по Босфору, отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украине необходимо построить LNG-терминал, о чем уже ведутся переговоры с турецкими партнерами. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Для того, чтобы сначала построить терминал, нужно получить разрешение на прохождение по Босфору. Поэтому правительство ставит для себя задачу сначала получить разрешение – должна быть логика, а потом строить терминал", – рассказал премьер.

Он подчеркнул, что по этому поводу правительство ведет переговоры с Турцией по поводу получения разрешения на прохождение украинских танкеров по Босфору.

9 декабря в Раде и на Донбассе. Онлайн-репортаж

Правительство намерено поднять энергетические цены и тарифы до рыночных. Премьер пояснил, что страна не может работать только на "Нафтогаз", учитывая, что дефицит компании в этом году составит 110 млрд гривен.

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко заявил, что проблемы с дефицитом энергоносителей в Украине будут решены до следующего понедельника, 15 декабря. Вместе с тем Кириленко заявил, что Кабмин не рассматривает возможность закупок угля у боевиков на оккупированных территориях Донбасса.

Из-за нехватки угля веерные отключения электроэнергии в Украине могут продлиться до конца зимы.