$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Яценюк оценивает потери из-за российского эмбарго в $600 млн за год

Яценюк оценивает потери из-за российского эмбарго в $600 млн за год Яценюк оценил потери Украины от российского эмбарго
Фото: ЕРА
Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что за последние три года Украина втрое сократила зависимость от российского рынка.

Премьер-министр Арсений Яценюк оценивает потери из-за российского эмбарго на импорт из Украины в $600 млн. Об этом он заявил сегодня на заседании Кабмина, передает "Интерфакс-Украина".

"По крайней мере, на 2016 год наша предварительная оценка, что Украина потеряет около $600 млн экспорта в Российскую Федерацию", – сказал он.

Премьер также обратился к первому заместителю министра иностранных дел и торговому представителю Украины с просьбой подготовить совместную с ЕС более точную оценку потерь Украины от российских торговых санкций, а также план по преодолению негативных последствий от них.

Яценюк отметил, что за последние три года Украина втрое сократила зависимость от российского рынка – с 35% до 12,5%.

Сегодня министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев заявил, что Россия в ответ на украинские санкции с 1 января вводит продовольственное эмбарго. По его словам, оно послужит защитой российского рынка от товаров из третьих стран после введения в действие зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

30 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия с 1 января 2016 вводит экономические санкции против Украины и ужесточает таможенную защиту.

Европейский союз призывал Россию не вводить продуктовое эмбарго. 

В министерстве аграрной политики и продовольствия Украины заявляли, что Украина готова к введению эмбарго на поставки сельхозпродукции, и украинские сельхозпроизводители от него не пострадают.