$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Абромавичус: Электронные госзакупки позволили сэкономить до 13% госсредств

Абромавичус: Электронные госзакупки позволили сэкономить до 13% госсредств Все госзакупки планируется перевести на электронную платформу
Фото: ЕРА
В следующем году планируется все государственные закупки перевести на электронную платформу, рассказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

Минэкономразвития удалось создать одну из самых прогрессивных в мире систем публичных закупок, что позволило сэкономить около 12-13% средств по закупке.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус во время отчета о выполнении программы деятельности Кабинета Министров Украины, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Макроэкономический эффект – 50 млрд грн в год. Уже в пилотном проекте удалось сэкономить 500 млн гривен. Получается 12-13% – средняя экономия по закупке. Остается принять один законопроект, который уже внесен в ВР, и перевести все государственные публичные закупки в электронную плоскость в течение следующего года", – отметил министр.

По словам министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, в 2016 году планируется привлечь в Украину $5 млрд прямых иностранных инвестиций. Для поддержки украинского экспорта в следующем году за рубежом откроется восемь торговых представительств Украины.

Сегодня, 9 декабря, отчитываются члены Кабмина из экономического блока. Министр финансов Наталия Яресько заявила, что дефицит бюджета в 2016 году будет на уровне 3,7%. Она отметила, что Украине пришлось заручиться международной финансовой поддержкой, чтобы прекратить девальвацию нацвалюты и расплатиться по текущим долгам.