$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Агентство Минобороны Украины закупит дронов DJI Mavic 3 на почти 3 млрд грн

Агентство Минобороны Украины закупит дронов DJI Mavic 3 на почти 3 млрд грн Планируется закупить модели DJI Mavic 3E и DJI Mavic 3 Thermal
Фото: depositphotos.com

Государственное Агентство оборонных закупок Минобороны впервые закупит через систему Prozorro 20 тыс. дронов DJI Mavic 3 двух моделей для украинской армии. Об этом 5 марта сообщили в Министерстве обороны Украины.

Общая ожидаемая стоимость – почти 3 млрд грн (без НДС). Срок поставки – до 31 мая 2024 года.

Соответствующие объявления опубликованы в Prozorro 4 марта по следующим предметам закупок:

  • DJI Mavic 3E – 15 тыс. единиц. Ожидаемая стоимость – 2 000 550 000 грн (без НДС);
  • DJI Mavic 3 Thermal – 5 тыс. единиц. Ожидаемая стоимость – 989 081 667 грн (без НДС).

"Эти тендеры подтверждают нашу приверженность прозрачности и эффективности в сфере оборонных закупок. Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить получение наилучших решений для нашей страны и наших военных", – отметила директор Агентства оборонных закупок Марина Безрукова.

В Минобороны также добавили, что ожидаемую стоимость рассчитали посредством вывода средней цены на основе полученных коммерческих предложений.

DJI Mavic, или "мавики", – это квадрокоптеры с дистанционным управлением, которые выпускает китайская компания DJI. Их используют для военной разведки, корректировки огня артиллерии и самодельных боеприпасов для сбросов на вражеские цели. В боях в российско-украинской войне такими дронами пользуются и силы обороны Украины, и российские оккупанты.

Контекст

После широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используют как беспилотники собственного производства, так и те, которые закупили на Западе и которые передали западные партнеры.

В июле 2023 года вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. По словам Федорова, силам обороны передают тысячи беспилотников в рамках программы "Армия дронов".

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал изготовление в 2024 году в Украине 1 млн дронов.

6 февраля Зеленский поручил создать в украинских силах обороны отдельный род войск – Силы беспилотных систем.