$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

АМКУ может легализовать незаконную продажу Brocard – эксперт

АМКУ может легализовать незаконную продажу Brocard – эксперт АМКУ не согласовывал покупку, так как на время подачи заявки рассмотрение таких дел было отложено
Фото: open4business.com.ua

В Украине хотят легализовать противозаконную продажу компании Brocard новому владельцу-французу с помощью Антимонопольного комитета Украины. Об этом заявил аналитик общественной организации "Антикоррупционный блокпост" Роман Портянко в своем блоге на "Цензор.НЕТ"

"Компания Brocard принадлежит россиянке Татьяне Володиной, которая противозаконным способом уже после начала полномасштабного вторжения россиян в Украину якобы продала компанию французу Филиппу Бенасену. О соглашении было объявлено в мае 2022 года, – написал Портянко. – С точки зрения украинского законодательства соглашение противозаконно, так как с 3 марта 2022 года действует постановление КМУ №187 "Об обеспечении защиты национальных интересов по будущим искам государства Украина в связи с военной агрессией Российской Федерации". Согласно этому постановлению, запрещено изменение бенефициаров в компаниях, которыми владеют россияне".

По словам аналитика, в своем письме АМКУ он указал, что концентрация доли Володиной уже фактически состоялась и право собственности на корпоративные права уже перерегистрировано и принадлежат компании Philippe Benacin Holding.

"Таким образом АМКУ параллельно приступил к рассмотрению по признакам совершения компанией Philippe Benacin Holding нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. То есть в АМКУ признают факт владения ООО "Брокард" уже за новым собственником", – отметил Портянко.

Теперь новый собственник для легализации нового актива может оплатить небольшой штраф – 5% дохода за прошлый год. Предположительно сумма штрафа может составить $200–250 тыс., написал эксперт.

"В сухом остатке мы получаем первый случай, когда российская компания, работавшая с 2014 года в оккупированном Крыму, избегает конфискации активов, несмотря на все основания. После этого в очередь выстроятся сотни компаний с российскими бенефициарами, которые смогут продать свой бизнес в Украине. Это настоящий подарок для россиян", – подчеркнул Портянко.

Он призвал Службу безопасности Украины и Государственное бюро расследований начать уголовные производства по незаконной продаже компании Brocard, а также по факту работы россиянки Татьяны Володиной в оккупированном Крыму.

"Призываем органы, ответственные за санкционную политику, обратиться в СНБО по поводу необходимости применения санкций против Володиной", – говорится в блоге. 

Контекст

В июне 2022 года Антимонопольный комитет дал разъяснение, что не давал согласия французскому холдингу Philippe Benacin на покупку доли уставного капитала компании Indenon Holdings Limited (Кипр). Эта компания, согласно реестру юридических лиц, является владельцем 100% акций ООО "Брокард-Украина". АМКУ не согласовал покупки, потому что в то время рассмотрение таких дел было отложено.