$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Антимонопольный комитет оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204 млн грн за согласованные действия

Антимонопольный комитет оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204 млн грн за согласованные действия Самый большой штраф заплатит компания "ОККО нафтопродукт"
Фото: OKKO / Facebook

В 20132016 годах несколько компаний согласованно меняли розничные цены на бензин марки А-95 и дизельное топливо, что привело к снижению конкуренции на рынке, сообщили в АМКУ.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал семь нефтетрейдеров на общую сумму 204,3 млн грн за согласованные действия при установлении цен на топливо, сообщила пресс-служба АМКУ.

В частности, компания "ОККО нафтопродукт" оштрафована на 77,9 млн грн, "ВОГ Ритейл" – на 54 млн грн, "Альянс Холдинг" – на 39,7 млн грн, "Золотой экватор" – на 16,2 млн грн, "АМИК Украина" (до 8 мая 2015 года – "ЛУКОЙЛ Украина") – 12,5 млн грн, "СОКАР Петролеум" – 2,5 млн грн, "Параллель" – на 1,4 млн грн.

В антимонопольном комитете отметили, что на протяжении января 2013 года – января 2016 года эти компании одновременно или с интервалом в несколько дней меняли розничные цены на бензин марки А-95 и дизельное топливо на своих электронных табло.

"Такие действия привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынков устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне . Как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом", – заявили в АМКУ.

В комитете обязали нефтетрейдеров внедрить "понятные, открытые и прозрачные критерии" предоставления потребителям скидок, а также предусмотреть механизм информирования потребителей о розничных ценах каждой из марок бензинов, в том числе с учетом программ лояльности.

В январе 2016 года тогдашний премьер Арсений Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности совместно с АМКУ провести встречу с основными операторами украинского рынка нефтепродуктов по вопросу ценообразования. Он заявил, что цена нефти в мире снижается, соответственно, должен подешеветь и бензин в Украине.

Новый премьер Владимир Гройсман также высказывал подозрение, что повышение цен на топливо может быть сговором участников рынка.