$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Антимонопольный комитет решил, что у компаний Ахметова есть признаки монопольного положения на рынке электроэнергии – СМИ

Антимонопольный комитет решил, что у компаний Ахметова есть признаки монопольного положения на рынке электроэнергии – СМИ Расследовать признаки монопольного положения ДТЭК в 2015 году потребовала Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг


Фото: reform.energy

По словам собеседника LIGA.net в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, окончательное решение по делу о монопольном положении в сфере энергетики холдинга ДТЭК украинского бизнесмена Рината Ахметова Антимонопольный комитет Украины примет в январе 2019 года.

Антимонопольный комитет Украины нашел признаки монополизма у компаний холдинга ДТЭК украинского бизнесмена Рината Ахметова, рассказали LIGA.net в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). 

По словам собеседника, АМКУ примет окончательное решение по этому делу в середине января.

В НКРЭКУ рассказали, что Антимонопольный комитет нашел структурные признаки монопольного положения компаний ДТЭК на рынке электроэнергии. АМКУ на основании обращений НКРЭКУ начал в 2015 году рассмотрение дела о признаках нарушения "ДТЭК Днепроэнерго", "ДТЭК Востокэнерго" и "ДТЭК Западэнерго" законодательства о защите экономической конкуренции. Антимонопольный комитет пришел к выводу, что эти компании обладают "рыночной властью, усиливающейся вертикальной интеграцией".

18 декабря заместитель главы – государственный уполномоченный АМКУ Мария Нижник заявила, что АМКУ не смог вынести решение по делу о рынке электроэнергии и перенес заседание на 17 января.

20 ноября на заседании АМКУ, посвященном рассмотрению дела о признаках монополизма на электроэнергетическом рынке, заявили, что рыночная доля энергохолдинга ДТЭК в производстве электроэнергии не превышает 26%.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.