$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Антимонопольный комитет со второй попытки утвердил отчет против монополии на лотерейном рынке

Антимонопольный комитет со второй попытки утвердил отчет против монополии на лотерейном рынке Агия Загребельская: На меня давят. Вы видели публикации в СМИ о том, что я уже агент Кремля?
Фото: Агія Загребельська / Facebook

Документ создает базу для отделения лотерей от азартного бизнеса и создания отдельного регулирования для лотерейного рынка, заявила уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Агия Загребельская.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сегодня со второй попытки утвердил отчет об исследовании лотерейного рынка, который предотвращает создание крупной лотерейной монополии, заявила уполномоченный АМКУ Агия Загребельская в комментарии порталу "Экономические известия"

"Если лицензионные условия для лотерейного рынка, разработанные Министерством финансов Украины, поступят мне на согласование в том же виде, в котором они поступили впервые в мае прошлого года, я, учитывая отчет АМКУ, не смогу их утвердить. Насколько мне известно, те замечания и предложения, которые отображены в отчете АМКУ, в лицензионные условия внесены не были", – заявила она. 

Утверждение отчета Загребельская назвала историческим шагом, который формирует базу для отделения лотерей от азартного бизнеса и создания отдельного регулирования для лотерейного рынка и гемблинга.

Согласно процедуре, Минфин обязан учесть все замечания всех государственных органов и заново направить проект лицензионных условий на утверждение, в том числе и в Антимонопольный комитет, подчеркнула чиновница.

"На меня давят. Вы видели публикации в СМИ о том, что я уже агент Кремля? Это только один элемент давления. Есть также вопросы физической безопасности. А также возможность уголовного преследования. Сегодня в разных местах ходят разговоры о том, что я противозаконно не согласовала лицензионные условия Минфина. Эти дискуссии звучат в разных кабинетах, на них акцентируется внимание. Мне также начала поступать информация о том, что готовятся обыски у меня дома и на рабочем месте. Все это делается для того, чтобы поставить под сомнение правомерность моего несогласия с нормами лицензионных условий. Не исключаю, что за счет всех этих событий наверху скажут, что АМКУ неправомерно отклонил лицензионные условия Министерства финансов и поэтому это несогласование стоит игнорировать", – считает Загребельская.

Эксперт в сфере лотерейного рынка Зоряна Топорецкая заявила изданию, что правительство может попытаться принять лицензионные условия без учета замечаний.

"Правительство прикрывается тем, что есть бюджет, а в нем заложено 2 млрд грн от лотерейного рынка. Поэтому необходимо как можно быстрее принять лицензионные условия для того, чтобы выполнить бюджет. Но какое качество этого документа – никто и не вспоминает. Если нет юридических аргументов для опровержения позиций АМКУ, то прибегают к внеправовым методам и распространению клеветы в СМИ. Чтобы отвлечь внимание от недоработанного документа, делаются информационные вбросы, – цитируют Топорецкую "Экономические известия". – Насколько я вижу, у людей, которые хотят перераспределить рынок, есть влияние и в Минфине. Это люди, которые имеют связи на всех уровнях власти. Если им не удалось протащить свой замысел через парламент в виде нового закона, они пробуют протянуть через подзаконный акт Минфина".

Организовывать лотереи в Украине сегодня имеют право четыре оператора: "М.С.Л.", "Патриот", УНЛ, а также государственный "Ощадбанк", но последний с момента получения лицензии лотереями не занимался. С сентября 2015 года "М.С.Л." и "Патриот" находятся под санкциями.