Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Оператор государственных лотерей "М.С.Л." потребовал от СНБО исключить компанию из санкционного списка

Оператор государственных лотерей "М.С.Л." потребовал от СНБО исключить компанию из санкционного списка Вице-президент компании "М.С.Л." Евгений Власенко отметил, что за последние три года рынок лотерей в стране сократился в 10 раз
Скриншот: Інтерфакс-Україна / YouTube

В компании назвали решение Совета национальной безопасности и обороны о включении "М.С.Л." в санкционный список ошибочным и заявили, что оно препятствует наполнению бюджета страны.

Оператор государственных лотерей "М.С.Л." обратился в Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) с требованием исключить компанию из санкционного списка. Об этом сегодня на пресс-конференции в "Интерфакс-Украина" сообщил вице-президент компании Евгений Власенко.

"То, что происходит сегодня, не только перечеркивает полувековую историю нашей компании, но и калечит будущее лотерейного рынка Украины. И поскольку до сих пор не могут предоставить никаких доказательств нашей вины, но продолжают блокировать нашу работу, руководство компании приняло решение обратиться с официальным заявлением в СНБО с требованием исключить "М.С.Л." из списка санкций", – сказал Власенко.

Он отметил, что за последние три года рынок лотерей в стране сократился в 10 раз, и одной из причин являются введенные санкции.

"Падение рынка приводит в первую очередь к снижению поступлений в государственный бюджет. Ведь лотереи исторически в мире создавались для того, чтобы обеспечить наполнение казны государства. "М.С.Л." долгое время была лидером среди компаний-налогоплательщиков. Если в 2013 году мы перечислили в бюджет Украины почти 300 млн грн, то в 2016 году – только 21 млн грн. Сегодня, получается, что кто-то в государстве препятствует наполнению государственного бюджета?" – добавила партнер юридической компании Jurimex Марина Слободниченко.

В данных Государственного реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей указано, что конечным бенефициаром компании является киприот Маркос Шиапанис. Владельцами являются граждане Украины и кипрская компания Evolot Limited. В компании заявили, что информация о наличии среди собственников "Альфа-Групп", которая принадлежит российскому олигарху Михаилу Фридману, неправдива, и что единственные финансовые отношения "М.С.Л." и "Альфа-Групп" – это кредит в "Альфа-Банке".

Слободниченко отметила, что Служба безопасности Украины по инициативе акционеров компании открывала уголовное производство и провела расследование, чтобы выяснить, есть ли основания для применения к ООО "М.С.Л." санкций. Юрист заявила, что это уголовное производство было закрыто в марте 2017 года в связи с отсутствием таких оснований.

Фото: 24tv.ua

Фото: 24tv.ua

Она рассказала, что компания более полутора лет отстаивает свои права в Высшем административном суде Украины (ВАСУ), но рассмотрение было приостановлено, так как 26 мая 2017 года ВАСУ обратился в Верховный Суд для решения вопроса о внесении в Конституционный Суд представления о конституционности закона "О санкциях" от 14 августа 2014 года.

15 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка компаний, против которых вводятся санкции. В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц, в том числе и "М.С.Л.", а также 1228 физических лиц.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать