$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Оператор государственных лотерей "М.С.Л." потребовал от СНБО исключить компанию из санкционного списка

Оператор государственных лотерей "М.С.Л." потребовал от СНБО исключить компанию из санкционного списка Вице-президент компании "М.С.Л." Евгений Власенко отметил, что за последние три года рынок лотерей в стране сократился в 10 раз
Скриншот: Інтерфакс-Україна / YouTube

В компании назвали решение Совета национальной безопасности и обороны о включении "М.С.Л." в санкционный список ошибочным и заявили, что оно препятствует наполнению бюджета страны.

Оператор государственных лотерей "М.С.Л." обратился в Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) с требованием исключить компанию из санкционного списка. Об этом сегодня на пресс-конференции в "Интерфакс-Украина" сообщил вице-президент компании Евгений Власенко.

"То, что происходит сегодня, не только перечеркивает полувековую историю нашей компании, но и калечит будущее лотерейного рынка Украины. И поскольку до сих пор не могут предоставить никаких доказательств нашей вины, но продолжают блокировать нашу работу, руководство компании приняло решение обратиться с официальным заявлением в СНБО с требованием исключить "М.С.Л." из списка санкций", – сказал Власенко.

Он отметил, что за последние три года рынок лотерей в стране сократился в 10 раз, и одной из причин являются введенные санкции.

"Падение рынка приводит в первую очередь к снижению поступлений в государственный бюджет. Ведь лотереи исторически в мире создавались для того, чтобы обеспечить наполнение казны государства. "М.С.Л." долгое время была лидером среди компаний-налогоплательщиков. Если в 2013 году мы перечислили в бюджет Украины почти 300 млн грн, то в 2016 году – только 21 млн грн. Сегодня, получается, что кто-то в государстве препятствует наполнению государственного бюджета?" – добавила партнер юридической компании Jurimex Марина Слободниченко.

В данных Государственного реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей указано, что конечным бенефициаром компании является киприот Маркос Шиапанис. Владельцами являются граждане Украины и кипрская компания Evolot Limited. В компании заявили, что информация о наличии среди собственников "Альфа-Групп", которая принадлежит российскому олигарху Михаилу Фридману, неправдива, и что единственные финансовые отношения "М.С.Л." и "Альфа-Групп" – это кредит в "Альфа-Банке".

Слободниченко отметила, что Служба безопасности Украины по инициативе акционеров компании открывала уголовное производство и провела расследование, чтобы выяснить, есть ли основания для применения к ООО "М.С.Л." санкций. Юрист заявила, что это уголовное производство было закрыто в марте 2017 года в связи с отсутствием таких оснований.

Фото: 24tv.ua

Фото: 24tv.ua

Она рассказала, что компания более полутора лет отстаивает свои права в Высшем административном суде Украины (ВАСУ), но рассмотрение было приостановлено, так как 26 мая 2017 года ВАСУ обратился в Верховный Суд для решения вопроса о внесении в Конституционный Суд представления о конституционности закона "О санкциях" от 14 августа 2014 года.

15 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка компаний, против которых вводятся санкции. В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц, в том числе и "М.С.Л.", а также 1228 физических лиц.