$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Антонов" модернизирует президентский борт на 28 млн грн

"Антонов" модернизирует президентский борт на 28 млн грн

В самолете установят механизированный трап и изменят конструкцию салона 


Фото: Antonov Company / Twitter

Государственное предприятие "Антонов" планирует модернизировать президентский самолет до конца года. Общая сумма выполненных работ составит свыше 28 млн грн, говорится в системе ProZorro.

Государственное авиационное предприятие "Украина" заключило договор с государственным предприятием "Антонов" о модернизации самолета Ан-148-100В, который используют для перевозки высших должностных лиц Украины, в том числе и президента страны, сообщил Центр транспортных стратегий.

Согласно информации в системе ProZorro, общая сумма выполненных работ составит 28,16 млн грн.

По условиям договора, самолет должны модернизировать до конца года. В планах – доработка системы кондиционирования (для дополнительных третьего и четвертого бортпроводников), перепрограммирование вычислительной системы, замена метеорологического локатора, системы раннего предупреждения столкновения с землей и системы предупреждения столкновения самолетов в воздухе.

Также планируется установить механизированный трап задней входной двери и изменить конструкцию салона под сложенный трап.

Региональный реактивный Ан-148 был произведен в июле 2011 года. Ранее его эксплуатировали в авиакомпаниях "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины".

Самолет предназначен для перевозки до 75 пассажиров в базовой компоновке на расстояние до 4500 км. В числе конкурентных преимуществ самолета – возможность взлета и посадки на грунтовых аэродромах, широкий климатический диапазон.

На сегодняшний день в Украине и за рубежом находится 35 самолетов Ан-148.