$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский Ан "Мрія" стал самым популярным среди пользователей Flightradar в 2016 году

Украинский Ан "Мрія" стал самым популярным среди пользователей Flightradar в 2016 году Полеты украинской "Мрії" отслеживают сотни тысяч человек
Фото: aviationwa.org.au

За полетами украинского самолета Ан-225 "Мрія" в 2016 году наблюдали "сотни тысяч человек", заявили в администрации трекингового сервиса Flightradar24.

Полеты крупнейшего в мире транспортного самолета Ан-225 "Мрія", который принадлежит Украине, в 2016 году в режиме онлайн отслеживало наибольшее количество пользователей, сообщает Flightradar24.

Речь идет об обобщенных данных за год. Они не являются рекордными для отдельного рейса, но в момент выполнения Ан-225 немногочисленных перелетов большинство пользователей сервиса отслеживали именно "Мрію".

В мае за перелетом Ан-225 сначала в Австралию, а затем в Объединенные Арабские Эмираты следили "сотни тысяч человек", многие из которых заказали виртуальный тур по самолету. В ноябре рейс "Мрії" в Южную Америку тоже интересовал пользователей Flightradar24, однако отслеживать украинский самолет было непросто "из-за постоянно меняющегося графика и оперативных изменений".

Ан-225 "Мрія" был разработан киевским Конструкторским бюро имени Антонова в 80-х годах, первый полет совершил 21 декабря 1988 года. Изначально предназначался для транспортировки космических кораблей многоразового использования и элементов ракетных систем. Однако с 2000-х годов используется для коммерческих перевозок.

В 2016 году самолет выполнил две коммерческих полета: в мае доставил 117-тонный генератор в австралийский город Перт, сделав по пути посадки в аэропортах Чехии, Туркменистана, Индии и Малайзии. В ноябре "Мрія" доставила в Чили изготовленную в Бразилии электротурбину весом 155 тонн.

"Мрія" существует в единственном экземпляре. Второй самолет был заложен на предприятии "Антонов" в Киеве, однако его так и не достроили. "Антонов" сообщал о планах подписать с Китаем договор о достройке второй "Мрії".