Аудит критических предприятий и бронирование должны проводить одновременно – Всеукраинский союз производителей стройматериалов


Строительная отрасль уже сейчас испытывает острую нехватку работников, и это представляет угрозу для экономики и обороны Украины. Остановка бронирования, инициированная властями, может обострить эту проблему еще больше, поэтому нужно восстановить механизм защиты критически важных работников. С таким призывом выступил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов Константин Салий.
"Вы думаете, что вот государство даст деньги и строительные комбинаты сразу выполнят заказы на оборонные сооружения. А я хочу сказать следующее: если на строительном комбинате средняя численность была 245–275 работников, это и с женщинами, и с пенсионерами, то сейчас осталось 45. И если этим 45 работникам дать заказ на 3 тыс., например, "зубов дракона", то они его физически не выполнят! У нас уже сейчас ощущается нехватка рабочих на выполнение оборонных заказов", – сказал Салий.
Он подчеркнул, что аудит предприятий, стратегичность которых вызывает вопросы, можно проводить без остановки процесса бронирования, угрожающего масштабным кризисом в экономике и обороне. Сейчас Украина активно развивается в направлении цифровизации, так что вероятным способом урегулирования этого вопроса может быть создание реестра критических предприятий – на примере системы "Резерв+", добавил президент союза.
"У нас есть целое министерство по цифровизации. Так цифровизируйте эти процессы. Сообщайте официально руководителям и владельцам предприятий об их статусе. Они не должны заходить в "Дію" и играть, как в казино. Бронирование должно быть по крайней мере на год понятно руководителю предприятия. И тогда предприятие будет определяться как критическое, основываясь не на решении конкретного чиновника, ТЦК или администрации, а на всем понятных вещах. Тогда действительно государство будет партнером бизнесу, а бизнес будет знать, как быть партнером государству", – отметил Салий.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Другие должны быть критерии". Зеленский назвал несправедливыми модели экономического бронирования
18 октября, 21.46
Политика
Зеленский о мобилизации с 18 лет: Пока не видим, для чего вводить эти изменения. Это опасно
18 октября, 19.03
Политика
Остановка бронирования грозит остановкой промышленных предприятий – "Укрцемент"
18 октября, 12.08
Деньги
Мы уверенно идем курсом на экономическое бронирование – легальный откуп от армии
15 октября, 13.05
Блоги
12 октября, 12.31
Блоги
Сотрудниц киевского колледжа подозревают в организации схемы уклонения от мобилизации в Кропивницком
12 октября, 08.19
Происшествия
Кабмин Украины уменьшил сроки явки военнообязанного по вызову повесткой через почту в ТЦК
4 октября, 14.55
Общество
В Минобороны рассказали, сколько женщин находится в украинском войске
28 сентября, 09.13
События
24 сентября, 01.58
Общество
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости
Налейте в вазу этот простой раствор — и сирень будет стоять очень долго. Секретный лайфхак
11 мая, 10.14
Огороды