$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Азербайджанская компания SOCAR намерена поставлять в Украину нефтепродукты "Роснефти"

Азербайджанская компания SOCAR намерена поставлять в Украину нефтепродукты "Роснефти" Офис SOCAR в Украине может участвовать в распределении и продаже топлива "Роснефти"
Фото: SOCAR Energy Ukraine / Facebook

Азербайджанская государственная энергетическая компания SOCAR подписала с "Роснефтью" соглашение о праве экспорта нефтепродуктов в Украину, Польшу, страны Балтии и другие страны Восточной Европы. Об этом сообщил представитель SOCAR Ибрагим Ахмедов в комментарии агентству ANGI 16 мая.

SOCAR намерена усилить позиции в международной нефтегазовой торговле, объяснил сделку Ахмедов. По его словам, сейчас согласовываются объем и сроки предусмотренных операций.

Сделка, вероятно, откроет путь к возобновлению экспорта "Роснефтью" в Украину, которая столкнулась с перспективами дефицита дизельного топлива. Стороны все еще обсуждают, когда начнутся поставки.

Швейцарский офис Socar Trading будет управлять продажами и общаться с украинскими контрагентами. Не исключена и роль офиса SOCAR в Украине в распределении и продаже объемов, отмечали источники enkorr. Участники рынка, опрошенные изданием, сказали, что контракты на поставку нефтепродуктов "Роснефти" будут заключаться компанией SOCAR New Energy, зарегистрированной на Кипре.

Контекст

Компания Proton Energy Group S.A., в которую входит связанная с украинским нардепом от ОПЗЖ Виктором Медведчуком сеть АЗС Glusco, с апреля остановила поставки нефтепродуктов на украинский рынок. Крупнейший партнер компании Wexler в комментарии OilPoint заявил об остановке поставок российского дизельного топлива 15 марта. С 2016 года эта компания являлась единственным поставщиком продукции "Роснефти" в Украину. По данным enkorr, в 2020 году Proton Energy Group S.A. поставила в Украину 1,74 млн тонн дизельного топлива (23,4% рынка) и 443 тыс. тонн (22,3%) сжиженного газа.

Reuters прогнозировало в мае дефицит дизтоплива в Украине в размере 270 тыс. тонн из-за отсутствия поставок "Роснефти" и запланированного ремонта на Мозырском НПЗ в Беларуси.

Международный трейдер Coral Energy должен был заменить Proton Energy Group S.A. в цепочке поставок нефтепродуктов "Роснефть" в Украину, писало enkorr 22 марта.