$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Билоус: Общий долг Одесского припортового завода составляет около $300 млн

Билоус: Общий долг Одесского припортового завода составляет около $300 млн В отчетности завода отражена лишь часть долга, отметил Билоус
Фото: Ігор Білоус / Facebook

НАК "Нафтогаз України" начнет поставлять газ на Одесский припортовый завод с отсрочкой платежей, чтобы запустить предприятие, заявил глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус.

Долг Одесского припортового завода (ОПЗ) составляет сейчас $300 млн, сказал глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Игорь Билоус в эфире "5 канала".

"На сегодняшний день долг, который отражен в отчетности, составляет около $200 млн с лишним", – отметил он. Билоус добавил, что существует "дополнительный долг" завода, которого еще нет в отчетности. Таким образом, общий долг составляет около $300 млн, сказал он.

Билоус отметил, что НАК "Нафтогаз України" начнет поставлять предприятию газ с отсрочкой платежей, чтобы "запустить завод и  рассчитаться по краткосрочным долгам".

На июль 2016 года был запланирован конкурс по продаже завода. 18 июля ФГИ объявил, что конкурс признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

По данным ФГИ, больше всего вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: долг завода перед группой компаний Дмитрия Фирташа Group DF; суды с компанией "Нортіма"; ограничение на репатриацию дивидендов; отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора; завышенная цена на фоне проблем завода, а также политических и экономических рисков Украины.

14 июля председатель набсовета ОПЗ Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств ОПЗ на сумму 205,181 млн грн. В начале августа апелляционный суд столицы отпустил Перелому и Щурикова под домашний арест. Ожидается, что следствие по делу будет закончено в октябре.

11 августа Щуриков сообщил, что предприятие остановлено, "о приватизации можно забыть, и в ближайшие годы ОПЗ вряд ли встанет с колен". В "Укртрансгазе" объяснили причину его остановки тем, что завод "самостоятельно прекратил потребление природного газа на основании уведомления "Укртрансгаза", в котором говорилось об отсутствии у предприятия подтвержденных заявок на поставки газа на август и нарушении ОПЗ условий договора на его транспортировку в части оплаты аванса".

29 августа Хозяйственный суд Одесской области наложил арест на все расчетные счета Одесского припортового завода.

Билоус заявлял 13 сентября, что стартовая цена Одесского припортового завода может опуститься ниже $200 млн.

Сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что ОПЗ возобновит работу с 1 октября.

Одесский припортовый завод – крупнейшее государственное предприятие Украины. Находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы. Является одним из самых больших предприятий химической отрасли страны, специализируется на производстве аммиака и карбамида.