$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кубив заявил, что цену на Одесский припортовый завод снизят

Кубив заявил, что цену на Одесский припортовый завод снизят Кубив подтвердил, что ОПЗ выставят на продажу в октябре
Фото: solydarnist.org

Неудавшийся конкурс по продаже Одесского припортового завода "станет ценным опытом" для дальнейшего процесса приватизации государственных предприятий, уверен вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Одесский припортовый завод (ОПЗ) будет вновь выставлен на продажу в октябре, предположительно со снижением его стартовой цены. Об этом вчера, 21 июля, на форуме в Киеве, посвященном 100 дням работы правительства, заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Кубива, неудавшийся конкурс по продаже предприятия "станет ценным опытом" для дальнейшего процесса приватизации государственных предприятий. В частности, заставит учитывать реальную цену предприятий.

"То, что стоило пять лет назад какую-то цену "икс", может быть, эта цена есть немного ниже "икс". Это будет продлено, что заявил и глава Фонда государственного имущества (ФГИ) господин Билоус – не буду его речь приводить. Планируется это сделать в октябре", – сказал Кубив.

Министр ответил, что есть инвесторы, которые заинтересованы в приобретении ОПЗ, но они хотят рыночной цены.

Одесский припортовый завод – крупнейшее государственное предприятие Украины, находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы. Является одним из самых больших предприятий химической отрасли страны, специализируется на производстве аммиака и карбамида.

26 июля должен был пройти конкурс по продаже ОПЗ. 18 июля ФГИ объявил, что конкурс признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

По данным ФГИ, больше всего вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: долг завода перед группой компаний Дмитрия Фирташа Group DF; суды с компанией "Нортіма"; ограничение на репатриацию дивидендов; отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора; завышенная цена на фоне проблем завода, а также политических и экономических рисков Украины.