Билоус: Одесский припортовый завод не отключили от газоснабжения


Сейчас идут переговоры с "Укртрансгазом" о подписании договоров на поставку газа на ОПЗ, сообщил глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус.
Одесский припортовый завод (ОПЗ) не отключили от газоснабжения, сейчас идут переговоры о подписании договоров на поставку газа. Об этом заявил глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Игорь Билоус, сообщает "Дело"."Не отключили. Не верьте никому. Действительно, с "Укртрансгазом" идут переговоры о подписании, потому что люди, которые занимались договорами на поставку на ОПЗ... Вы знаете, где они и что они", – сказал он.По словам Билоуса, договоры на предприятии никто не подписывает, потому что "все боятся своей тени", но эта проблема сейчас решается. Эту информацию изданию подтвердил и пресс-секретарь оператора украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" Максим Билявский. По его словам, по состоянию на утро 19 июля подача газа на завод продолжалась, но с минимально допустимым для работы оборудования давлением – девять атмосфер, в то время как нормальное рабочее давление 14 атмосфер."Процедура отключения приостановлена на время подписания ОПЗ договора на покупку газа. Долги по транспортным услугам контрагент обещает погасить в ближайшее время", — сказал Билявский.По его словам, процедура полной остановки газоснабжения требует около 24 часов, поскольку ОПЗ – предприятие химической промышленности.18 июля в "Укртрансгазе" заявили, что начали процедуру отключения ОПЗ от газоснабжения. Причиной данного шага в компании назвали нарушение ОПЗ условий договора на транспортировку газа, в частности, отсутствие аванса.
За несколько дней до этого замглавы правления НАК "Нафтогаз" – председатель набсовета ОПЗ Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств ОПЗ на сумму 205 млн 181 тыс. 133 грн.
Суд избрал Переломе и Щурикову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, с возможностью внесения залога, который суммарно составляет около 120 млн грн.
26 июля должен был пройти конкурс по продаже ОПЗ. 18 июля ФГИ объявил, что конкурс признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. По данным ведомства, больше всего вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: долг завода перед группой компаний Дмитрия Фирташа Group DF; суды с компанией "Нортіма"; ограничение на репатриацию дивидендов; отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора; завышенная цена на фоне проблем завода, а также политических и экономических рисков Украины.
Одесский припортовый завод – крупнейшее государственное предприятие Украины, находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы. Является одним из самых больших предприятий химической отрасли страны, специализируется на производстве аммиака и карбамида.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
20 июля, 13.01
Деньги
Саакашвили: Приватизация Одесского припортового завода была специально сорвана слишком высокой ценой
19 июля, 23.29
Деньги
Фонд госимущества объявит повторный конкурс по продаже Одесского припортового завода
19 июля, 15.36
Деньги
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости