$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Большинство украинцев поддерживают сдерживание коммунальных тарифов за счет повышения налогообложения крупного бизнеса и олигархов – опрос

Большинство украинцев поддерживают сдерживание коммунальных тарифов за счет повышения налогообложения крупного бизнеса и олигархов – опрос 15,3% украинцев считают, что цены и тарифы в стране должны регулироваться рынком
Фото: depositphotos.com

57,4% украинцев поддерживают сдерживание потребительских цен и коммунальных тарифов за счет повышения налогообложения крупного бизнеса и олигархов. Об этом свидетельствуют опубликованные 16 июня результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

В то же время 15,3% опрошенных выступают за ограничение вмешательства государства в образование цен и тарифов. Граждане, выбравшие этот вариант ответа, считают, что цены и тарифы в стране должны регулироваться рынком.

Еще 26,9% респондентов затруднились с выбором позиции по этому вопросу.

Опрос проводился с 21-го по 26 мая среди граждан старше 18 лет во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Всего опрошено 2017 респондентов методом интервью "лицом к лицу". Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Контекст

15 апреля 2021 года на заседании СНБО президент Украины Владимир Зеленский анонсировал разработку "фундаментального законопроекта о статусе олигарха в нашей стране". По его словам, законодательная инициатива нацелена, в частности, на то, чтобы олигархи не могли влиять "на выбор страны, на экономику, на законы, на Верховную Раду".

14 мая секретарь СНБО Алексей Данилов говорил, что, по его мнению, под действие разрабатываемого закона об олигархах подпадает 13 человек, возможно, больше. Их фамилии Данилов назвать отказался.

Законопроект об олигархах внесли на рассмотрение Верховной Рады 2 июня. Согласно нему, олигарх отвечает по меньшей мере трем из следующих признаков: участвует в политической жизни; имеет значительное влияние на СМИ; является конечным бенефициарным владельцем субъекта хозяйствования или монополистом на общегосударственном товарном рынке и в течение года поддерживает или усиливает это положение; стоимость активов превышает миллион прожиточных минимумов.

В случае внесения бизнесмена в реестр олигархов ему будет запрещено участвовать в покупке объектов большой приватизации, финансировать политические партии. Кроме того, чиновники должны будут сообщать о контактах с олигархами, а сами бизнесмены – подавать декларацию в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Нардеп от "Слуги народа" Евгения Кравчук заявляла 9 июня, что парламент рассмотрит законопроект в первом чтении в конце июня. По словам первого вице-спикера парламента Руслана Стефанчука, Рада не будет оттягивать голосование за законопроект о статусе олигарха. В то же время глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия ожидает "тысячи поправок" к документу.

Партия "Слуга народа" анонсировала не менее семи дополнительных законопроектов о регуляции деятельности олигархов в Украине, среди них – об антимонопольном законодательстве, изменениях к закону о политических партиях.

Зеленский 4 июня анонсировал вынесение на всеукраинский референдум вопроса о статусе олигархов.