$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СНБО насчитали в Украине 13 олигархов

В СНБО насчитали в Украине 13 олигархов По словам Данилова, олигархи имеют очень большое влияние внутри и вне страны
Фото: Олексій Данілов / Facebook
Под закон об олигархах, который поручил разработать президент Украины Владимир Зеленский, в Украине сейчас подпадают 13 человек. Об этом заявил 11 мая на форуме "Украина 30. Безопасность страны" заявил секретарь Совета национальной обороны и безопасности Алексей Данилов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По моему мнению и по тем критериям, которые в аппарате СНБО мы рассчитываем, готовя этот документ, мы имеем в виду 13 человек, которых можем с уверенностью отнести именно к олигархической среде и которые имеют очень большое влияние внутри нашей страны и вне нашей страны", – сказал Данилов.

В то же время секретарь СНБО не указал, о ком именно идет речь.

"Единственное, что могу сказать: если мы не уберем это, если мы не закончим борьбу с пятой колонной, то держать независимость нашего государства будет крайне-крайне сложно", – сказал он.

Контекст

15 апреля Зеленский предложил разработать законопроект "о статусе олигарха". По его словам, законопроект определит, "что будет с такими людьми, какие будут вводиться санкции, как олигархи будут превращаться в бизнесменов".

В 2020 году Зеленский сказал, что готов говорить с крупным бизнесом и обеспечить ему равные правила, а взамен хочет, чтобы олигархи жили и работали по закону. Он считает, что олигархам следует отдать "роли в массовке, а не главные роли".