$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мендель: Зеленский готов бросить вызов влиянию украинских олигархов повсюду

Мендель: Зеленский готов бросить вызов влиянию украинских олигархов повсюду Мендель: Зеленский хочет, чтобы действия говорили за него
Фото: Юлія Мендель / Facebook
Пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель заявила, что президент Украины Владимир Зеленский борется с влиянием олигархов способами, которых избегали его предшественники.

В течение последних недель президент Украины Владимир Зеленский продемонстрировал готовность решительно противостоять олигархам. Об этом пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель написала в колонке для американского аналитического центра Atlantic Council, которая вышла 4 марта. 

"Менее чем два года назад Зеленского с большим преимуществом избрали шестым президентом Украины, чтобы трансформировать страну. Прежде всего это означало прекращение почти 30 лет доминирования олигархов, которые погрузили Украины в бедность и коррупцию. Зеленский теперь выполняет свои обещания и борется с влиянием олигархов способами, которых избегали его предшественники", – заявила Мендель.

По ее словам, путем временного возобновления государственного регулирования цен на энергоносители Зеленский смог нивелировать негативное влияние олигарха Дмитрия Фирташа.

"Президент понимает, что для исполнения роли трансформационной личности в украинской истории должен продемонстрировать политическую волю провести настоящие реформы, которые разрушат доминирование олигархов", – отмечает пресс-секретарь.

Мендель привела в пример введение Советом нацбезопасности и обороны персональных санкций против нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь", кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука и его супруги, телеведущей Оксаны Марченко, а также связанных с ним телеканалов.

Пресс-секретарь также напомнила, что в конце феврале в Украине о подозрении сообщили трем бывшим топ-менеджерам "ПриватБанка", который ранее принадлежал бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, но был национализирован в 2016 году. Она отметила, что дело "ПриватБанка" долгое время было "символом безнаказанности олигархов". 

"Как показали события последних недель, Зеленский готов бросить вызов влиянию украинских олигархов повсюду: от энергетического и банковского секторов до политики и медиа. Предыдущие украинские лидеры много говорили о деолигархизации, но мало делали. Зеленский хочет, чтобы действия говорили за него", – подчеркнула Мендель.

Зеленский был избран президентом в 2019 году. До политической карьеры он работал в студии "Квартал 95", чьи программы выходили на телеканале "1+1". Основным владельцем телеканала является Коломойский, и некоторые эксперты отмечали, что бизнесмен может оказывать влияние на главу государства. Сам президент неоднократно заявлял, что у него нет никаких особых отношений с Коломойским.

В 2020 году Зеленский сказал, что готов говорить с крупным бизнесом и обеспечить ему равные правила, а взамен хочет, чтобы олигархи жили и работали по закону. Он считает, что олигархам следует отдать "роли в массовке, а не главные роли".