$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Бывшее руководство "Укртатнафти" украло азербайджанской нефти на 2 млрд грн – СМИ

Бывшее руководство "Укртатнафти" украло азербайджанской нефти на 2 млрд грн – СМИ Журналисты утверждают, что чиновники "Укртатнафти" украли 72 тыс. тонн азербайджанской нефти
Фото: epravda.com.ua

Бывший топ-менеджмент "Укртатнафти" украл азербайджанскую нефть на сумму около 2 млрд грн. Об этом 7 июня написало азербайджанское издание KorrespondenT.

2 июня СБУ сообщила, что разоблачила схему присвоения средств "Укртатнафти". В организации сделки подозревают бывшего члена наблюдательного совета компании и бизнес-партнера Игоря Коломойского Михаила Кипермана.

Как отмечает спецслужба, "Укртатнафта" перечислила подконтрольной европейской компании почти 600 млн грн, которые предусматривались другому поставщику для оплаты нефти.

Для этого топ-менеджмент "Укртатнафти" создал "договор-клон", в котором изменил реквизиты получателя платежа и перевел деньги на подконтрольную компанию вместо того, чтобы рассчитаться с реальным поставщиком нефти, утверждает СБУ.

KorrespondenT объясняет, что до февраля 2022 года "Укртатнафта" занималась переработкой нефти, которую покупала в Украине или импортировала из Азербайджана. Она импортировала нефть, в основном марки Azeri light, танкерами и перегружала ее в терминалах группы "Приват". Нефть продавалась двумя компаниями-нерезидентами: швейцарским подразделением азербайджанской государственной компании SOCAR и швейцарским трейдером Nordwind Trade, владельцем которого является Киперман.

"Деньги, предназначенные для оплаты поставки 23 тыс. тонн азербайджанской нефти, были сняты со счетов "Укртатнафти" и перечислены на зарубежные счета Кипермана. Организована фиктивная сделка, в результате которой банк пропустил платеж на счет Nordwind Trade, и $20 млн были выведены из Украины в Швейцарию, а SOCAR не получила оплату за нефть. Но по имеющимся у нас данным, в целом Азербайджан передал "Укртатнафті" не 23 тыс., а свыше 70 тыс. тонн нефти на переработку", – говорится в материале СМИ.

Издание напомнило о расследовании Бюро экономической безопасности, которое разоблачило махинации служащих "Укртатнафти" с нефтью. Следователи выяснили, что они через сеть магистральных нефтепроводов из таможенных складов на нефтеперерабатывающий завод незаконно переместили 72 тыс. тонн нефти-сырца. Ее переработали, а затем топливо продали без внесения в бухгалтерский и налоговый учеты. Примерная стоимость украденной продукции составляет более 2 млрд грн.

"Вот каковы реальные объемы и сумма азербайджанской нефти, украденной бывшим руководством "Укртатнафти". По текущему курсу это свыше $54 млн. Эпизоды, мягко говоря, очень неприятные, бросающие тень на азербайджано-украинские отношения. Ведь как ни крути, азербайджанскую нефть украли в Украине. Причем сделано это было людьми олигарха Коломойского, который обладает колоссальным влиянием в стране", – пишут журналисты.

В комментарии журналистам директор "Укртатнафти" Сергей Корецкий заявил, что сначала нужно, чтобы правоохранительные органы Украины разобрались в ситуации и дали оценку деятельности бывшего руководства. После этого, в случае признания обвиняемых виновными, начнется процесс взыскания с них средств либо в Украине, либо за ее пределами. Он не смог ответить на вопрос о том, сколько может длиться весь этот процесс.