Бывший глава минфина США предложил отменить купюры в $100 и €500


Банкноты в 100 долларов и 500 евро облегчают коррупционерам и террористам нелегальную передачу крупных сумм наличными, считает экс-министр финансов США Ларри Саммерс.
Бывший министр финансов США Ларри Саммерс рекомендует изъять из обращения купюры в 100 долларов и 500 евро. Такую меру он предложил в статье для издания The Wahington Post .
Саммерс сослался на исследование Центра по изучению проблем бизнеса и госуправления Гарвардского университета, согласно которому один миллион долларов в банконтах по 500 евро весит менее килограмма, что позволяет легко транспортировать такие суммы нелегальным путем. Это же касается и купюр номиналом в 100 долларов, которые также часто используются при передаче наличных в противозаконных целях. В то же время отмечается, что миллион долларов в двадцатидолларовых купюрах весит более 20 килограммов.
Экс-руководитель минфина США предложил главам ЕС и США договориться о прекращении печати купюр достоинством 500 евро и 100 долларов.
Подобную же меру предлагал и глава европейского ведомства по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер.
По словам руководителя Европейского центрального банка Марио Драги, предложение об отмене банкноты в 500 евро уже изучается.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Нацбанк опустил курс гривны к доллару ниже 27 грн/$1
16 февраля, 18.53
Деньги
New York Times: Пентагон разрабатывал план кибератак на Иран на случай срыва преговоров
17 февраля, 10.05
Мир
16 февраля, 17.58
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар