"Укроборонпром": США передадут Украине технологии для серийного производства систем контроля за границей


Гендиректор "Укроборонпрома" Роман Романов отметил, что американская система контроля границы является одной из самых современных и будет производиться на украинских предприятиях.
США передадут Украине современную систему контроля за границей, а также технологии для развертывания собственного серийного производства таких систем на предприятиях государственного концерна "Укроборонпром", сообщили в пресс-службе концерна.
Соответствующей договоренности достигли член Конгресса США Лоретта Санчез, Генеральный директор ГК "Укроборонпром" Роман Романов и основатель компании Aeroscraft Игорь Пастернак.
Как отметила Санчез, США пристально следят за агрессией Российской Федерации и, чтобы усилить позиции Украины, американцы передадут Украине необходимое оборудование и технологии для развертывания серийного производства систем контроля.
"Мы поддерживаем Украину в условиях, когда она держит восточный фронт. В оборонном бюджете США есть средства на оборонные технологии и оборудование для Украины. Украина должна вернуть свои территории. Мы предоставим системы контроля за рубежами, но важно помочь Украине изготавливать нужные вещи самостоятельно", – заявила она.
Романов подчеркнул, что американская система контроля границы является одной из самых современных, а специалисты США научат украинских военных пользоваться подобными комплексами прямо на российско-украинской границе.
Система контроля границы содержит многофункциональную радарную систему с дальностью действия более 40 км. Каждое из устройств оснащено специальной камерой, способной автоматически определять и отслеживать цель.
Гендиректор "Укроборонпрома" сообщил, что договоренности о сотрудничестве между концерном и компанией Aeroscraft были подписаны полгода назад, а уже сегодня в Украине завершают необходимые монтажные работы. По окончании сборки оборудования и обучения персонала начнется производство комплексов в Украине из американских комплектующих, а затем будет проведена максимальная локализация производства и трансфер технологий.
Ранее президент Петр Порошенко заявил, что развитие предприятий государственного концерна "Укроборонпром" и выполнение государственного заказа должны стать стимулом инновационного развития украинской экономики.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Экс-замдиректора "Укроборонпрома": Концерн поставляет в армию старую технику советских времен
11 февраля, 12.31
Война в Украине
"Укроборонпром": Немецкая Deutz AG поставит Украине двигатели для бронетехники по сниженной цене
8 февраля, 18.52
Война в Украине
5 февраля, 19.47
Война в Украине
Порошенко ввел в действие секретное решение СНБО по оборонному заказу на 2016 год
5 февраля, 16.04
Война в Украине