$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Цена вопроса о подорожании электроэнергии – более 20 млрд грн. Из них где-то 11 млрд грн уйдут компании ДТЭК Ахметова – экономист Герус G

Цена вопроса о подорожании электроэнергии – более 20 млрд грн. Из них где-то 11 млрд грн уйдут компании ДТЭК Ахметова – экономист Герус Герус: Тарифы у нас сейчас будут выше, чем в странах ЕС
Фото: Andriy Gerus / Facebook

С малого и среднего бизнеса Украины решили собрать деньги и отдать их бизнесмену Ринату Ахметову, заявил изданию "ГОРДОН" экономист Андрей Герус, комментируя решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, о повышении оптовой рыночной цены на электроэнергию в Украине в 2018 году.

Решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), о повышении оптовой рыночной цены на электроэнергию в Украине в 2018 году приведет к росту цен на товары и услуги, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, бывший член НКРЭКУ Андрей Герус.

"Вся оплата за электроэнергию у нас распределяется так: 30% платит население, а 70% – небытовые потребители. Это малый, средний и крупный бизнес, а также бюджетные организации. Я думаю, повышение тарифов на электричество ляжет на плечи небытовых потребителей, чтобы спрятать его от населения. То есть это политический момент. Повышение будет происходить в два этапа: 1 января и 1 апреля. Что это значит? В стоимости всех товаров и услуг будут учтены новые тарифы на электричество. Таким образом, можно сказать, что подорожание электроэнергии приведет к росту цен на товары и услуги. Как следствие – инфляция. В любом случае за повышение тарифов заплатит конечный потребитель", – отметил экономист.

По его мнению, больше половины денег, вырученных после повышения тарифов на электроэнергию, получит компания ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова.

"Цена вопроса о подорожании электроэнергии – более 20 млрд грн. Из них где-то 11 млрд грн уйдут компании ДТЭК, добывающей 85% украинского угля. Теперь они в свой уголь будут закладывать тарифы на 26% выше. По сути, с малого и среднего бизнеса решили собрать деньги и отдать их Ахметову. И тарифы у нас сейчас будут выше, чем в странах ЕС", – подчеркнул Герус.

В соответствии с решением НКРЭКУ, оптовая рыночная цена на электроэнергию в Украине с 1 января 2018 года увеличится на 9,5%, а с 1 апреля – еще на 6,1%.

Согласно проекту решения, повышение оптовой рыночной цены обусловлено инфляцией, ростом зарплат, девальвацией гривны, а также повышением цен на газ на 16,7% и на уголь на 38,3%, стоимость которого рассчитывается на основе европейского индекса с учетом доставки в Украину (формула "Роттердам плюс").

Оптовая рыночная цена влияет на формирование тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей.