$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Центрэнерго" будет продавать большую часть электроэнергии на аукционах Украинской энергетической биржи

"Центрэнерго" будет продавать большую часть электроэнергии на аукционах Украинской энергетической биржи На Украинской энергетической бирже считают рост объемов биржевой торговли электроэнергией позитивным сигналом для рынка
Фото: ueex.com.ua

ПАО “Центрэнерго” намерено продавать большую часть электроэнергии на аукционах Украинской энергетической биржи, чтобы привлечь к торгам большое количество конечных потребителей. Для углубления сотрудничества компания подписала с биржей соответствующий меморандум, в котором представлен график проведения аукционов. Об этом сообщила 11 мая пресс-служба Украинской энергетической биржи.

В период с 14 мая по 21 июля 2021 года компания планирует провести 10 аукционов по продаже электроэнергии базовой нагрузки, семь из которых состоятся до конца мая. 17 мая состоятся и торги по продаже пикового времени поставок (с 8.00 до 23.00).

“Наша обновленная стратегия торгов предусматривает продажу электроэнергии мелкими лотами, следовательно, большое количество конечных потребителей могут самостоятельно обеспечить себя необходимым ресурсом. Мы высоко ценим вклад УЭБ в развитие биржевой торговли, и я уверен, что наше сотрудничество станет толчком для дальнейшего развития рынка электроэнергии в Украине”, – прокомментировал подписание соглашения член дирекции ПАО "Центрэнерго" Владимир Галущак.

Украинская энергетическая биржа обеспечит организацию и проведение прозрачных и конкурентных торгов по европейским стандартам, говорится в сообщении.

Директор Украинской энергетической биржи Александр Коваленко считает рост объемов биржевой торговли электроэнергией позитивным сигналом для рынка.

“Высокая конкуренция на аукционах обеспечивает формирование справедливых цен, соответствующих реальной стоимости электроэнергии в стране. Положительный пример работы "Центрэнерго" на бирже доказывает, что государственные компании могут успешно работать на открытом рынке. Мы убеждены, что углубление сотрудничества УЭБ и "Центрэнерго" позволит сделать рынок более прозрачным и открыть новые возможности для всех участников", – отметил Коваленко.