Cлава Рабинович о российских акциях: Капитализму конец. А без капитализма – стране конец


Рынок российских ценных бумаг разрушен и скоро вернется к худшим показателям осени-зимы 2008 года, считает российский финансист, глава Diamond Age Capital Advisors Слава Рабинович.
Рынок акций предприятий РФ разрушен, считает глава Diamond Age Capital Advisors Слава Рабинович. Об этом он пишет в своем Facebook, приводя в пример попытки продать 26 сентября позицию на $1 млн в "голубой фишке" (ценные бумаги самых крупных и ликвидных предприятий со стабильными показателями доходов и дивидендов – "ГОРДОН").
"Сегодня наш каймановский офис пытался продать позицию в российской "голубой фишке" (не скажу в какой) целый день. Размер – один миллион долларов. Как в 2007 году, так и в 1997 году это наименование было легко продать одним звонком брокеру – хоть в Москву, хоть в Лондон, хоть в Нью-Йорк. Причём не один миллион долларов по размеру, а и пять, и десять, без движения цены. Сегодня эта позиция в один миллион долларов продавалась весь день, для того, чтобы не понизить рынок в этой бумаге", – пишет Рабинович в Facebook.
Он не указывает, удалось ли в итоге заключить сделку, но делает выводы об отношении игроков на рынке к российским ценным бумагам.
"Это говорит о том, что рынок не только разрушен с точки зрения оценочных показателей, но и с точки зрения ликвидности. Совсем скоро он вернётся к худшим дням осени-зимы 2008 года. Отсутствие ликвидности делает справедливое ценообразование невозможным. Глубина и ширина рынка схлопываются на наших глазах", – описывает ситуацию эксперт.
Ситуация на Донбассе. 26 сентября. Онлайн-репортаж
"Портфельные инвесторы уничтожаются, фонды портфельных инвестиций уничтожаются. Российские пенсионные фонды уничтожаются. Эмитенты не смогут делать IPO, SPO, иметь понятную рыночную капитализацию. Капитализму конец. А без капитализма – стране конец", – резюмирует финансист.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Горбачев: У нас одна главная лихорадка – это Америка и ее претензии на лидерство
26 сентября, 23.13
Политика
Российский рубль установил новый антирекорд
26 сентября, 16.00
Деньги
Правительство России решило вернуть "Башнефть" Евтушенкова в госсобственность
26 сентября, 11.41
Деньги
Еврокомиссар: Причин смягчать санкции против России сейчас нет
26 сентября, 10.33
Мир
МИД РФ впервые официально употребил название "Новороссия"
26 сентября, 01.31
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости