$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Данилишин сообщил, что Украина в ближайшие месяцы должна выплатить $3,5 млрд внешнего долга

Данилишин сообщил, что Украина в ближайшие месяцы должна выплатить $3,5 млрд внешнего долга Данилишин: Не допускается использование золотовалютного резерва для предоставления кредитов резидентам и нерезидентам Украины
Фото: Богдан Данилишин / Facebook

Международные резервы НБУ по итогам мая снизятся на $1,7 млрд, сообщил глава совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин.

Украина должна выплатить $1,8 млрд внешних долгов за три летних месяца и $1,7 млрд в сентябре. Об этом сообщил 3 июня в Facebook глава совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

"Плюс к этому ожидаемый в июле – августе выход нерезидентов из гривневых ОВГЗ, которые они покупали в январе – апреле, примерно на эквивалент $1 млрд, с последующей конвертацией полученных денег в валюту", – написал он.

Данилишин отметил, что золотовалютные резервы используются НБУ исключительно для обеспечения стабильности гривны.

"Не допускается использование золотовалютного резерва для предоставления кредитов, гарантий и других обязательств резидентам и нерезидентам Украины. Поэтому правительству следует иметь в виду эти позиции. Думаю, что независимость НБУ позволяет проводить достаточно взвешенную независимо ни от кого политику использования золотовалютных резервов", – подчеркнул он.

По словам Данилишина, международные резервы НБУ из-за выплат по госдолгу по итогам мая снизятся на $1,7 млрд, поэтому Украине нужно продолжить сотрудничество с МВФ в рамках действующей программы.

По данным Минфина, Украина должна вернуть в 2019-м году кредиторам 317,47 млрд грн, в 2020-м – 266,07 млрд грн.

По состоянию на 28 мая международные резервы Украины составляли $19,3 млрд, сообщили в НБУ.