$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилюк: На следующий год мы выделяем почти 4,5 млрд грн на повышение защиты интересов граждан Украины за рубежом

Данилюк: На следующий год мы выделяем почти 4,5 млрд грн на повышение защиты интересов граждан Украины за рубежом Данилюк сообщил, что Кабмин предлагает выделить в 2018 году более 4 млрд грн на МИД Украины
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

Роль дипломатии становится сверхважной в условиях гибридной агрессии и переориентации экономики Украины на новые рынки, заявил министр финансов Александр Данилюк.

Кабинет Министров Украины предлагает выделить из государственного бюджета на 2018 год 4,5 млрд грн на Министерство иностранных дел Украины, сказал министр финансов Александр Данилюк 22 сентября на заседании Верховной Рады во время часа вопросов к правительству, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Роль дипломатии становится сверхважной в условиях гибридного вида агрессии и задач по переориентации нашей экономики на новые рынки. Поэтому на следующий год мы выделяем почти 4,5 млрд грн на повышение защиты интересов граждан Украины за рубежом. Средства пойдут на реализацию евроинтеграционного и евроатлантического курсов, повышение положительного имиджа Украины, продвижение национальных интересов Украины в мире и защиту интересов и прав украинских граждан за рубежом", – отметил он.

В презентации, которую министр представил нардепам, было указано, что в 2017 году на дипломатию выделили 4,041 млрд грн, а в этом – 4,435 млрд грн.

15 сентября Кабинет Министров Украины утвердил и направил на рассмотрение парламента проект госбюджета на следующий год. Документ предусматривает рост ВВП Украины на 3%, инфляцию – на уровне 7%, дефицит бюджета – 2,4% ВВП и увеличение минимальной заработной платы до 3723 грн.

Кабмин заложил в госбюджет на 2018 год доходы в размере 877 млрд грн, расходы – 948 млрд грн. Предельный объем дефицита государственного бюджета Украины в 2018 году определен на уровне 77 млрд 944 млн 800 тыс. грн.